Dan a conocer ganadores de Juegos Florales del Magisterio 2013

Dan a conocer ganadores de Juegos  Florales del Magisterio 2013
  • El 11 de mayo se entregan los premios en Casa Achoy

La Secretaría de Educación Pública y Cultura dio a conocer a los ganadores de los Juegos Florales, cuya premiación será el próximo 11 de mayo, dentro de la XXI Jornada del Magisterio Sinaloense 2013, acto que estará encabezado por su titular Doctor Francisco Frías Castro.

La Subsecretaria de Vinculación Social, Olga Ritz Sánchez, mencionó que en esta edición participaron 226 docentes de todo el estado, por lo que año con año sigue incrementándose el interés de los profesores por manifestarse a través de la creación artística.

Los Juegos Florales contemplan siete categorías: poesía, relato testimonial, dibujo, pintura, cuento, canción y ensayo pedagógico.

“Se van a premiar los cuatro mejores trabajos en cada categoría; al primer lugar se le entregará un cheque por 7 mil pesos; el segundo lugar se hacer acreedor de un cheque por la cantidad de 5 mil pesos; el tercer lugar obtendrá 3 mil pesos y el cuarto lugar, 2 mil pesos”, informó.

El acto de premiación, dijo, se realizará el próximo sábado 11 de mayo, a las 11 horas, en la Casa del Magisterio “Agustina Achoy”, ubicada por calle Colón, esquina con Morelos, colonia Centro.

Ritz Sánchez destacó la importancia de la participación de los maestros, pues con esto les dan un buen ejemplo a sus alumnos, además de poner en práctica los distintos valores.

En poesía, el primer lugar fue para Irma Garmendia, de Culiacán, con el título “Auras en Desconcierto”; el segundo lugar, con la obra “El Vigía”, fue para Antonio Alejo López, de El Fuerte; el tercero, con la obra “Alas”, fue para Gabriel Antonio Uriarte Angulo, de Culiacán y, el cuarto sitio, con la obra “Ténabaris”, fue para María Luisa Cota González, de El Fuerte.

En Relato Testimonial, el primer lugar lo obtuvo María del Carmen Manjarrez, de Mazatlán, con la obra titulada “La muerte de la Chabela”; el segundo lugar fue para María del Rosario Rodríguez, de Culiacán, con “Una experiencia inolvidable”; con la obra “El abuelo de Tamazula”, obtuvo el tercer sitio Ignacio Armando Ruelas, de Los Mochis; y el cuarto lugar, con la obra “Profe, se juyó la Tichi”, fue para Óscar González Aguilar, de Guasave.

 

En la categoría de Dibujo, el primer lugar fue para Juan Manuel Aviña, de El Rosario, con la obra “Rituales Ancestrales”; el segundo lugar fue para Aarón Enrique Ramírez Corral, de Mazatlán, con “Infancia serrana”; con la obra “Fortaleza”, obtuvo el tercer sitio María Guadalupe Pantoja Orozco, de Mazatlán; y en cuarto lugar, quedó Jaime Aguirre Bojórquez, de Costa Rica, con su obra “Algo de mi infancia”.

 

En pintura, el primer lugar fue para Manuel Antonio Rabelo, de El Rosario, con la obra titulada “Canto a la Libertad”; el segundo lugar, con la obra “Niños Mayos Yoremes”, fue para Macarena González Castro, de Guasave; el tercero, con la obra “Serenidad”, fue para Misael Martínez Aquí Yatcam, de El Fuerte y, el cuarto sitio, con la obra “Raíces de identidad”, fue para Hilda Araceli León Barraza, de Culiacán.

 

En cuento, el primer lugar lo obtuvo, Armida González Piña, de Culiacán, con la obra titulada “Sueños Fugitivos”; el segundo lugar fue para Rosa Xiomara Valdez Luna, de Los Mochis, con “Persefone”; con la obra “El silencio tiene miedo”, obtuvo el tercer sitio Bernabé Alatorre, de Mazatlán; y el cuarto lugar, con la obra “El misterio del corazón”, fue para Alejandra Estephany Picie Félix, de Los Mochis.

 En el género de canción, el primer lugar fue para José Bernal Amador, de Culiacá, con el tema “La maestra”; el segundo sitio fue para Sergio Carranza Martell, de Culiacán, con “El pequeño Guerrero”; en tercer lugar quedó Juan Homero López, de Guasave, con el tema “Secundarias técnicas en movimiento” y en cuarto lugar, Marcos Abdiel de la O, de Culiacán, con “Rostro y Corazón”.

En ensayo pedagógico, el primer lugar fue para María Luisa Goeva Morales, de Guamúchil, con la obra titulada “¿Qué práctica de sistematización es mejor que la función asesora?”; el segundo lugar fue para Gema Celeste Mondaca, de Los Mochis, con “Equidad de género y cultura escolar”; con la obra “Cambiar la escuela…¿Política educativa o demanda social?”, obtuvo el tercer sitio Maribel Ruiz Sandoval, de El Fuerte; y el cuarto lugar, con la obra “Certificación de competencias directivas, ¿oportunidad o riesgo?”, fue para María Angélica Villa Benítez, de Culiacán.

(visto 76 veces)
Comments powered by Disqus